Из чего дешево и быстро построить гараж

Автомобилю нужен гараж — он защищает от неблагоприятных климатических условий, злоумышленников. Необходимо вникнуть в тему, разобраться, какими материалами воспользоваться для строительства. Гараж на загородном участке должен быть надежным, защищенным от злоумышленников, перепадов температур, солнца, осадков. Как возвести гараж, если вы стеснены в финансах, времени?

Факторы выбора материала для строительства

  • Климат. В районе с умеренным климатом подходит едва ли не любой материал. Если зима суровая, то нужно строить гараж с лучшими теплоизоляционными свойствами.
  • Время. Гараж из кирпича возводится значительно дольше, чем, например, из профлиста.
  • Денежные средства.

Гараж

Достоинства и недостатки различных материалов.

Наиболее популярные материалы для строительства:

  • Кирпич
  • Сэндвич-панели
  • Деревянный брус
  • Пеноблок и шлакоблок
  • Профлист

Кирпич можно вычеркнуть из списка — хоть он и довольно прочный и долговечный, далеко не самый дешевый, к тому же долог в постройке.

Пеноблоки и шлакоблоки. Имеют невысокую цену, легкий вес, больших размеров блок, хорошую прочность; легко режутся, устойчивы к плесени и огню. Пеноблок хорошо выдерживает мороз, шлакоблок — не очень. Оба материала имеют не лучший внешний вид, потому без отделки вряд ли удастся обойтись. В гараж из пеноблоков или шлакоблоков проблематично будет что-либо прикрепить на стены.

Сэндвич-панели. Крайне быстр и легок в строительстве, возводится за очень короткий срок — от 3 до 5 дней; малая стоимость, хорошая теплоизоляция, внешний вид; такой гараж легко транспортировать с места на место при необходимости. Из минусов — невысокая прочность, не получится прикрепить на стены шкафы или полки.

Профлист. Невысокая цена, небольшой вес, упрощающий его транспортировку, прост в построении — гараж можно возвести собственными руками. Однако имеет много минусов: плохая защита от холода — придется предусматривать утепление, небезопасен — профлист легко разрезать, также невозможно прикрепить шкафы или полки к стенам.

Дерево. Гараж из дерева быстр в возведении, дешев, экологичен, очень теплый, а на его стены можно крепить полки. Плохо устойчив к огню, влаге. На фоне современного дома из бетона и стекла будет смотреться неуместно.

Оптимальным решением будет гараж из шлакобетона и пенобетона. Кирпич — хороший выбор для тех, кто имеет время и средства. Если вам требуется скорость постройки — подойдут сэндвич-панели и профлист.

Читайте далее — Как выбрать надежный забор?

Не забудьте оценить статью: