Как выбрать дверь в ванную комнату

Многие люди пренебрегают важностью выбора двери в ванную комнату и тем самым совершают большую ошибку. Ведь к этому вопросу следует подходить очень серьёзно и грамотно. В противном случае уже через несколько лет конструкцию придётся менять. Чтобы сберечь деньги и нервы, следует изучить требования, предъявляемые к таким дверям и детально познакомиться с ассортиментом и многообразием решений для ванной комнаты.

Лучше всего остановиться на дорогом и качественном варианте, чтобы больше не вспоминать об этой проблеме. Важно изучить конструкции возможных решений, материал изготовления и потребительские свойства. Это позволит сделать оптимальный выбор и не пожалеть о нём.

Конструкции дверей в ванную комнату

Во многом конструкция и способ монтажа двери обусловлены материалом производства. Однако существуют универсальные варианты.

1. Традиционные распашные. В квартирах, для которых характерна старая планировка, ванная находится таким образом, что при открытой двери загораживает проход на кухню либо в коридор. Но в большинстве случаев можно остановиться именно на распашной конструкции, поскольку другие варианты могут потребовать необходимость увеличения проёма вплоть до перепланировки помещения.

2. Раздвижные. Стоит заметить, что такие двери могут быть произведены из разных материалов. Их установка предполагает временные затраты. Зато это оптимальное решение по конструкции и дизайну. Кассетные двери в ванную, в свою очередь, отличаются высокой функциональностью, удобством и стилем. Такой вариант весьма популярен и востребован.

3. Складные. Как правило, двери-гармошка выполнены из такого материала, как пластик. Для них характерна лёгкость, неприхотливость и удобство. С их помощью можно высвободить пространство.

4. Рулонные. Главное, чтобы высота потолков позволяла провести монтаж такой двери. Это нестандартное решение. Рулонные двери изготавливаются из пластика либо металлопластика.

Многообразие вариантов позволяет каждому человеку выбрать подходящую конструкцию. Важно помнить, что она становится дополнением интерьера. Если предпочтение отдано уместному решению, то стиль пространства непременно будет выдержан.

Требования к двери в ванную

Существуют требования, которые следует учитывать при покупке двери в ванную комнату. Основные из них связаны с качеством и долговечностью изделия. Стоит обратить внимание на следующие моменты при его выборе:

  • устойчивость к повышенной влажности и взаимодействию с водой. Важно понимать, что не все двери соответствуют данному требованию;
  • стойкость к различным повреждениям механического характера. Этот момент тоже связан со способностью противостоять влиянию влаги. При изготовлении многих современных дверей применяется защитное декоративное покрытие. Оно препятствует негативному воздействию воды. Однако это покрытие важно беречь. В противном случае изделие будет испорчено.

Приведённые требования стоит учитывать при выборе и приобретении двери в ванную комнату. Иначе срок её эксплуатации окажется слишком коротким. В то же время нужно обратить внимание и на другие моменты. Крайне важно, чтобы уход за дверью был простым и доступным. Стоит обратить внимание на дизайн и современность конструкции.

Чтобы принять правильное и уместное решение, необходимо помнить и об общем стиле пространства. Квартира будет выглядеть завершённой и гармоничной, если двери в ванную подобраны грамотно. Они должны соответствовать вариантам, установленным в других комнатах, а также отличаться функциональностью и удобством.

Читайте далее — Межкомнатные двери. Несколько советов по правильному подбору.

Не забудьте оценить статью: