Лопастная мешалка

LR/LM боковая донная мешалкаМешалки хоть и представляют из себя не самые с виду сложные механизмы, но совершенно незаменимы во многих областях промышленности. Лопастные мешалки являются наиболее простой разновидностью этих устройств, которые с успехом применяются в качестве оборудования на производствах, а также в лабораториях разного назначения.

Лопастная мешалка выглядит как самый обычный вал, вращающийся вокруг своей оси, с прикрепленными к этому валу лопастями. Вся система может располагаться как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Иногда конструктивно вал с лопастями может перемещаться вдоль своей оси. Как правило, такие механизмы приводятся в движение с помощью электрического привода. Однако достаточно широко распространены варианты пневматического привода, а также гидравлических моторов. Ну и, конечно же, не стоит списывать со счетов механический привод, который может работать при помощи человеческой силы.

Существует много различных конфигураций мешалок, которые различаются самыми разными параметрами, такими как угол наклона лопастей, количество лопастей на валу, формой лопастей и количеством их рядов.

Отличия мешалок

Вообще предназначение мешалок – это создание вращательных потоков, находящихся в плоскости вращения. Их применяют для тех сред, которым характерны низкая вязкость. Лопасти устанавливаются под небольшим углом к оси вала, который, как правило, составляет от тридцати до сорока градусов. За счет этого можно качественно перемешивать суспензии с частицами сходящих в них веществ небольшого веса.

Если суспензия характеризуется средними значениями вязкости, то в таких случаях применяют мешалки с наклонными лопастями. Если емкость большая, то в таком случае применяются мешалки с лопастями, установленными вдоль вала в несколько рядов. Причем в таком случае соседние ряды лопастей расположены перпендикулярно друг другу. Особо большие объемы смешиваются при помощи мешалок в специализированных бассейнах.

Особенностью лопастных мешалок является то, что перемешивание происходит на исключительно низких скоростях. Чем больше вязкость суспензии, тем ниже скорость работы мешалки.

Чем характеризуются лопастные мешалки?

Среди главных положительных качеств можно выделить следующие:

  • удобная и простая конструкция;
  • легкое обслуживание механизма;
  • высокое качество смешивания компонентов;
  • небольшой расход электричества;
  • малая стоимость.

Читать далее — Ремонт электропроводки.

Не забудьте оценить статью: