Вертикальные жалюзи — идеальное решение для дома и офиса

То, что мы называем жалюзи (от французского jalousie — ревность) появилось отнюдь не во Франции. Защищающие от прямых солнечных лучей и любопытных глаз примитивные устройства появились еще в древние времена. Это могли быть смоченные водой полоски ткани у народов населяющих пустыни или бамбуковые рулонные шторы у китайцев.

Что известно точно, так это годы, когда их современные аналоги были запатентованы. Например, патент на горизонтальные жалюзи, а именно регулирующий механизм, был выдан Джону Хэмпсону (США) в 1841 году. Вертикальные завесы были запатентованы много позже, в 1960 году, американцами Эдвардом и Фредериком Боппами.

Преимущества перед шторами

Современные жалюзи и шторы не взаимоисключающие понятия. Те и другие можно использовать совместно. Однако у первых есть ряд качеств, отсутствующих у штор:

  • Одновременно способны пропускать свет и воздух;
  • Под определенным углом планок находящийся в доме человек видит происходящее на улице, но наблюдателя заметить сложно;
  • Возможность гибко регулировать освещенность;
  • Сравнительно большее количество дизайнерских вариаций.

Особенности

Одной из причин появления вертикальных конструкций стали недостатки горизонтальных: скопление пыли на планках, неудобство чистки и склонность к повреждению при порывах ветра. Ниспадающие планки относительно легко демонтируются и чистятся, что способствует поддержанию гигиены и приятного внешнего вида в жилой комнате или офисе.

Готовые или заказные?

Жалюзи выполняют не только защитные цели, но и декоративные. Скажем больше, дизайн выходит на первый план. И здесь перпендикулярные к полу конструкции становятся незаменимыми. Разнообразие текстур и готовых дизайнерских решений позволяет удовлетворить любые пожелания собственников жилья. Существует несколько разновидностей вертикальных жалюзи:

Классические

Относящиеся к этому виду модели собираются из ламелей одного цвета. В полу сдвинутом или закрытом состоянии они напоминают портьеры. Подходят для офисных или жилых помещений, оформленных в традиционном стиле. По длине могут доставать до подоконника или прикрывать часть окна.

С чередованием ламелей

Это те же классические, но в которых планки не одного тона, а двух цветов или более. Это дает возможность более гибко обыграть интерьер. А солнечный свет, проходящий сквозь полупрозрачный разноцветный текстиль, создает особое освещение в комнате.

Фигурные

Могут быть однотонными или с чередованием. Главная их особенность в том, что контур ламелей не прямоугольный, а волнистый. За счет этого в комнате создается особая игра света и тени. Либо оттенков цветов, если модель с разноцветными элементами.

Мультифактурные

Такие изделия изготавливаются чаще всего на заказ из различных материалов, что делает возможным создать уникальные ассиметричные рисунки. Возможны самые невероятные сочетания ламелей, включающие текстиль, полимеры, дерево и даже металл.

Веревочные

Эта разновидность похожа на занавески из кисеи и комплектуется из большого количества тонких ленточек или нитей. В свою очередь, веревочный вид может подразделяться на подвиды: однотонные, с чередованием или мультифактурные.

Но несмотря на огромный ассортимент готовой продукции в магазинах, вы можете создать свои собственные, абсолютно уникальные жалюзи. Для этого вам нужно обратиться в одну из компаний тех компаний, которые сами производят или продают наиболее широкий ассортимент комплектующих для сборки. Например, украинский Хитсан — https://www.hitsan.ua/vertikalnye-zhaljuzi-pod-zakaz/

Не забудьте оценить статью:

Коментарии к статье
  • Офисные диваны Тайпит

    3 года назад

    […] диван с комплектом кресел вокруг низкого столика, жалюзи на окнах, т.е., место, где можно скоротать свой обеденный […]