Ленточный монолитный фундамент

Качественный фундамент – гарантия надежности любой постройки. Если вы планируете в вашем будущем доме цокольный этаж или подвальные помещения, то выбирайте ленточный. Армированная бетонная полоса проходит под каждой стеной, создавая систему комнат под землей.

Преимущества ленточного монолитного фундамента

Если сравнивать ленточный фундамент со столбчатым, то рассчитать первый намного проще, для его возведения не требуется строительная техника, трудоемкость процесса значительно ниже. Ленточный фундамент прекрасно подходит для построек из камня, кирпича, бетона, дерева, а также для зданий с тяжелыми перекрытиями. Когда грунт на строительной площадке неоднороден, всегда выбирайте ленточный тип основания.

Если требуется построить фундамент или выполнить любые монолитные работы — здесь https://monolitstroy.by/monolitnye-raboty/ вы всегда найдете опытных мастеров по монолиту. Качественное исполнение гарантированно.

Разновидности фундамента:

  • Ленточный монолитный. При монолитных работах его возведение начинается с рытья котлована и монтажа опалубки. Затем укладывается арматура, засыпается песчано-гравийная подушка, стелется слой гидроизоляции и заливается бетонная смесь. Он устойчив и долговечен.
  • Сборный. Также роется траншея, куда закладываются уже готовые армированные бетонные блоки. Вы не ждете, пока высохнет бетон, но без помощи кранового оборудования вам не обойтись – это дополнительные финансовые затраты.
  • Кирпичный. Создание его – трудоемкое занятие, к тому же такое основание будет менее прочным.
  • Бутовой. Это фундамент из бутовых камней, которые трудно подобрать по размеру, да и стоят они довольно дорого. Однако это прекрасный вариант прочного основания для «мокрых» грунтов.

Возможные ошибки при строительстве фундамента

Всевозможные неточности и ошибки, допущенные при закладывании основания, могут привести к печальным последствиям – аварийной ситуации и даже обрушению здания.

  1. Использование низкокачественного бетона с целью экономии. То же касается некачественных или расколотых бетонных блоков.
  2. Неверно вырытый котлован – его стенки должны быть строго вертикальными, а дно – горизонтальным.
  3. Неверно определены особенности грунта – глубина промерзания, уровень грунтовых вод, просадка почвы.
  4. На этапе застывания бетона не был соблюден температурный режим.
  5. Опалубка была снята раньше положенного времени.

Исправить эти ошибки после завершения работ уже невозможно, поэтому о надежности будущей постройки говорить не приходится. Учитывайте все нюансы и не экономьте на своей безопасности.

Читайте далее — Выбор фундамента для ИЖС.

Не забудьте оценить статью: