Мода на окрашенные или ламинированные окна

Окна могут быть любого цвета, при условии, что они белые. Так можно было бы перефразировать знаменитое высказывание Генри Форда, но только в отношении ПВХ-окон в первые годы их появления на рынке СНГ. Это был хит! Внешний признак, выполненного в доме «евроремонта». Однако мода капризна и скоротечна. Теперь белый цвет не вызывает у вас ничего, кроме тоски и скуки. Особенно в деревянных домах. Исключением будут те дома, где применение белого осознанное, заранее продуманное дизайнерское решение.

Что сейчас в моде?

Любой цвет, кроме классического белого. Цветной пластик, ламинированные окна или окрашенные — все они хороши, если сочетаются с экстерьером и интерьером дома. Но предостерегаем от использования имитации под дерево в дорогих деревянных домах. Ибо копирование дерева пластиком — это как пришить ярлык известного бренда на noname-одежду. Издалека может сойти за правду, но при ближайшем рассмотрении выдаст вас с потрохами. Уж лучше поставить настоящие деревянные окна или использовать подходящий монотонный цвет.

Какие есть технологии декорирования окон?

Рассмотрим три технологии декорирования окон:

  • Покраска;
  • Ламинирование;
  • Окраска в массе.

Первая технология интересна тем, что профиль можно красить как в процессе производства окон, так и после их монтажа. Даже после нескольких лет эксплуатации. Доступно более 200 цветов и оттенков в каталоге RAL, что никак не ограничивает дизайнеров в творчестве. Возможно окрашивание внутренней и внешней стороны окна разными цветами, что позволяет удовлетворить требования, как к дизайну интерьера, так и экстерьера. Считается, что окраска позволяет продлить срок службы окна, защищая его от разрушительного воздействия ультрафиолета. Недостатком технологии является невысокая прочность покрытия: возможны царапины и потертости.

Окрашенные пластиковые окна

Количество цветов у акриловой пленки для ламинирования не так разнообразно. Однако, есть возможность имитации профиля под различные породы дерева: горная сосна, золотой дуб, пихта, черешня, каштан и другие. Вторым недостатком является то, что торцы окон остаются белыми. Возможно ламинирование окна разными цветами с разных сторон. Пленка защищает ПВХ от выгорания примерно также, как окрашивание по предыдущей технологии. Преимуществом является прочность покрытия — никаких царапин не будет.

Ламинированное окно

Окраска в массе  — это придание профилю нужного цвета на стадии производства. Т.е., добавление красителя в массу ПВХ при экструдировании. К сожалению, это тоже не идеальный вариант, поскольку окрашенный таким способом пластик выцветает под воздействием ультрафиолета. Чтобы избежать этого выполняется ламинирование. Таким образом, окраска в массе — это сумма двух технологий: подкрашивания ПВХ в процессе экструзии и ламинирования. Соответственно недостатки те же, что и в предыдущей технологии: ограниченность в цветовых решениях. Так в чем же преимущество таких окон, спросите вы? В том, что не будет белых торцов!

Окрашенное в массе и ламинированное окно

Какая технология лучше?

Ответ на вопрос простой — та, которая соответствует вашим ожиданиям по дизайну и стоимости. Если нужно бюджетное окрашивание в один из монотонных цветов, то подойдет обычное окрашивание. Если необходима имитация под дерево, а торцы допустимо оставить белыми, то ламинирование. В других случаях выбирайте окраску в массе. Компания Форма Окон https://www.formaokon.ru/ предложит вам продукцию, выполненную по любой из этих технологий.

 

Не забудьте оценить статью:

Коментарии к статье
  • Вертикальные жалюзи - идеальное решение для дома и офиса

    3 года назад

    […] Относящиеся к этому виду модели собираются из ламелей одного цвета. В полу сдвинутом или закрытом состоянии они напоминают портьеры. Подходят для офисных или жилых помещений, оформленных в традиционном стиле. По длине могут доставать до подоконника или прикрывать часть окна. […]