Распространенные ошибки при строительстве мансарды

  • Мансарда – правильное архитектурное решение, когда нужно иметь дополнительное пространство, но нет возможности строить полноценный этаж. Дом с мансардой по размеру жилой площади ничем не отличается от двухэтажного коттеджа. При этом налог собственник будет платить, как за одноэтажное строение.
  • Единственный минус мансардного помещения – наклонные стены, но и этот недостаток нивелируется покупкой подходящей мебели, использованием специфических отделочных материалов, приобрести которые можно на сайте https://www.i-strela.ru. Однако в процессе строительства мансарды нередко совершаются ошибки, устранение которых обходится застройщику дорого. Гораздо дешевле не исправлять их, а не допускать изначально.
  • Строительство дома с мансардой должно вестись по проекту. Типовые архитектурные идеи здесь неактуальны. Мансарда – конструкция достаточно сложная, но она должна получиться комфортной и функциональной. Важную роль при строительстве мансардного помещения отводят лестнице. На первый план выходит безопасность, на второй – удобство, третьим фактором выступает эстетика. Экономить на лестнице не стоит, если она сооружена в соответствии со всеми тремя параметрами, жизнь в мансарде станет настоящим раем.
  • Выбор утеплителя, купить который по привлекательной цене предлагает интернет-магазин https://www.i-strela.ru/catalog/izolyatsiya-i-utepliteli/, осуществляется с учетом климатических особенностей региона. Если довольствоваться самыми дешевыми теплоизоляторами, обитатели мансарды будут стараться быстрее покинуть свою комнату сразу после пробуждения. Зимой в таком помещении холодно, летом слишком жарко, во время дождя царит неимоверный шум, ведь хороший утеплитель выполняет еще и звукоизолирующую функцию.
  • Для утеплителя нет универсального решения. Оптимальную толщину материала нужно определять с учетом характеристик кровельного пирога, наклона ската, климата и прочих факторов. Для частных домов в МО минимальная толщина утеплителя составляет 15 см. Используя для расчета данные из таблицы, прибавляйте к цифрам еще пару сантиметров для запаса. Определяя тип утеплителя, отдайте предпочтение плитным материалам с низкой теплопроводностью, достаточно высокой плотностью, обладающим устойчивостью к деформации.
  • Постоянным спутником мансардного утеплителя является пароизоляция. Отсутствие диффузного слоя – грубая ошибка, которая приведет к тому, что в мансардном помещении будет микроклимат, как в парилке.

Не забудьте оценить статью: