Делаете покупку новой люстры?

Возможно вы сделали ремонт или переехали в новую квартиру или дом, а может быть просто хотите обновить интерьер и добавить другой характер вашей комнате. В любом случае, выбор новой люстры дело очень серьезное и требует отдельного внимания. Люстра — это украшение комнаты и если она правильно подобрана, то вы сможете создать не только декоративное освещение, но и уют.

Правила выбора

Купить люстру не сложно. При выборе идеальной люстры нужно учитывать несколько факторов:

  • высота потолков
  • размер комнаты
  • мощность света
  • стиль и дизайн

Разберем каждый пункт подробнее.

Если ваши потолки низкие, то вы скорее всего остановите свой выбор на потолочной люстре. Они представляют собой тарелки, плафоны или люстры на штанге. Если же потолки высокие, то выбирайте крупную подвесную люстру, иначе она может просто потеряться в комнате.

Размер комнаты также влияет на выбор. Чтобы выбрать размер люстры, необходимо измерить длину и ширину комнаты в метрах, сложить эти числа между собой, а результат умножить на десять. Итоговая величина в сантиметрах будет равна диаметру нужной вам люстры. Слишком большая люстра будет перегружать пространство, а слишком маленькая будет выглядеть нелепо.

Для определения мощности света необходимо учитывать комнату, для которой вы делаете выбор. К примеру, для комнат, где нужен яркий свет, на каждый квадратный метр примерно приходится 20-25 Вт мощности. Для комнат, где нужен более приглушенный свет 15-18 Вт.

Стиль и дизайн

Стиль и дизайн выбираемой вами люстры зависит от интерьера комнаты. Сейчас выбрать и купить люстры можно на любой вкус и цвет.

Люстры в классическим стиле отличаются элегантностью. Хрусталь и стекло подчеркивает изящность и воздушность. Также используется металл, уникальные подвески и белоснежные плафоны.

Люстра для квартиры

Если же стиль вашей комнаты современный, можно использовать люстры с геометрическими формами и четкими линиями.

Люстра в стиле модерн

Люстры в стиле лофт отличаются минимализмом, наличием большого количества лампочек на простых металлических подвесах.

Люстра в стиле лофт

Романтический прованс — это люстры чаще всего отделанные под старину. Они невесомые и кажутся простыми. Используются натуральные цвета и материалы. Идеально подойдут и в квартиру и в сельский домик.

Люстра в стиле прованс

Заключение

Выбирая люстру в Интернет — магазине и имея много доступных вариантов, вы обязательно найдете для себя лучший вариант, который украсит вашу гостиную, спальню или столовую.

Читайте далее — Ремонт электропроводки.

Не забудьте оценить статью: