Как выбрать зеркало для украшения интерьера комнаты

Есть один “тонкий”, в прямом и переносном смысле этого слова, способ внести изменение в интерьер комнаты. Переносный смысл этого слова подсказывает, что для достижения ожидаемого эффекта использовать его нужно умно. Каким может быть эффект? Например, вы можете акцентировать внимание на элементе интерьера, придать убранству изысканность, внести пикантность или визуально расширить внутреннее пространство. Как вы уже поняли, речь идет о зеркале.

Как выбрать зеркало

Отличный способ упростить выбор — выяснить, для чего вы хотите использовать одно из них. Предварительно посмотрите, что предлагается на профильных сайтах —

https://dg-home.ru/catalog/nastennye-zerkala/ Если цель не утилитарная или не только утилитарная, то попробуйте представить его в интерьере и сформулируйте ответы на несколько вопросов:

  • На какой поверхности будет размещено?
  • Каков необходим размер?
  • Какая форма контура лучше всего соответствует стилю?
  • Нужна ли рамка? Если да, то какого цвета?
  • Как будет падать свет на него?
  • Под каким углом зрения вы будете видеть в нем нужное отражение?

Зеркало в комнате

Зеркала позволяют сфокусировать внимание на отдельных элементах дизайна, начиная с отделки декоративных подушек до старинной вазы на прикроватной тумбочке. Для этого отражающая поверхность должна располагаться так, чтобы естественным образом притягивать ваш взгляд и в то же время отражать в себе важную деталь, например спальни.

Возможно, вы расположите зеркало на стене или на мебели. Так или иначе, площади этих поверхностей будут накладывать ограничение. Еще одно ограничение будет связано с тем, что бы вы хотели видеть в отражении. Если цель не расширить визуально помещение, а отразить маленькую деталь, то скорее всего вам не потребуется монтировать стекло размером в стену.

Зеркало в спальне

Для достижения нужного стилевого эффекта может потребоваться особый контур стекла. Еще одним инструментом для достижения стилевой гармонии в помещении является рамка. Материалом для нее может быть что угодно: металл, дерево, стекло, пеньковая веревка или обычный пластик. Тщательно подобранный материал, дизайн и цвет оправы позволит усилить эффект, если целью зеркала является фокус на предметах. Обрамление также полезно, если зеркало является самостоятельным украшением.

Великолепно изготовленное зеркало может быть не только центральным элементом дизайна и точкой притяжения. Поскольку зеркало отражает свет, то оно может подсветить и сделать визуально больше даже самые темные и самые маленькие комнаты. Для такого эффекта может использоваться естественное освещение, а может потребоваться точечный источник света.

Резюме

Иногда зеркала используются лишь для того, чтобы заполнить пустое пространство на простой и скучной стене. При этом совершенно напрасно не используются многочисленные его возможности. А именно, освещать, увеличивать пространство, фокусировать внимание. Не тратя ни копейки, просто повернув под нужным углом плоскость, можно получить интересный эффект.

Не забудьте оценить статью: