Современная планировка кухни: правила и расстановка мебели

Варианты планировки кухни: самые популярные проекты

Выполненная по правилам планировка кухни воплощает все инновационные технологии в области дизайна. Она демонстрирует лучшие приемы зонирования. В настоящее время такая индустрия предпочитает оформлять кухню по проектам, сделанным профессионалами. При этом они учитывают особенности каждого помещения.

Важные нюансы кухонной планировки

Приступая к планировке кухни, следует учитывать не только наличие и количество бытовой техники, материалы, из которых выполнены столешница и фасадная часть, но постараться наиболее рационально использовать предложенную площадь. Интерьер должен быть красивым, удобным и функциональным. Дизайн-проект кухни должен быть готов до начала ремонта, определив, где будут размещаться основные комплектующие и коммуникации в виде:

  • труб подвода и слива воды;
  • провода вытяжки и бытовой техники;
  • розетки и выключатели.

Главное при планировке кухни – придерживаться “правила треугольника”. Оно предполагает такое размещение плиты, мойки и холодильника, чтобы хозяйка свободно перемещалась между ними. Эти предметы должны находиться в углах треугольника на расстоянии 1,2-18 м друг от друга. Это наиболее удачный вариант с позиции эргономики.

Мойка должна находиться не дальше 2,5 м от водопроводных стояков. При малогабаритной кухне между раковиной и плитой размещают рабочую поверхность, минимальная ширина которой – 60 см. Для проходов стоит оставить не менее 1,2 м. Холодильник иногда прячут за фасадами шкафов. Следует рационально использовать все имеющиеся выступы и ниши.

Схемы планировки кухни

В практике дизайнеров наиболее популярны такие схемы расстановки кухонной мебели, как:

  • линейная. Самый экономичный вариант, подходит для небольших помещений;
  • угловая. Она универсальна, позволяет использовать площадь максимально функционально;
  • с барной стойкой. Смотрится стильно, и ее выбирают для квартир-студий, интерьеров в стиле хай-тек, лофт;
  • с островом. Часто располагают островную конструкцию на стыке зон с разным функциональным назначением;
  • полуостровная. Такое решение дает возможность получить дополнительное место для готовки;
  • параллельная. Практичное решение для прямоугольной кухни;
  • П-образная. Мебель располагается по периметру, а в центре ставят стол для приема пищи. Подходит для квартир свободной планировки.

На сайте https://kuhnev.ru можно выбрать один из готовых проектов кухни. На окончательный выбор планировки этого помещения влияют размеры и форма кухни, наличие техники и аксессуаров, общего интерьерного решения и вкусовых предпочтений хозяина.

Не забудьте оценить статью: