Что учитывать при поиске квартиры для длительной аренды?

Если вы арендуете квартиру посуточно на отдыхе в другом городе, то особо не имеет смысла заморачиваться с выбором района. Вы все равно скоро уедете и даже если будут какие-то неудобства, то это на пару дней. А вот когда речь идет о долгосрочной аренде, нужно подходить к этому вопросу максимально ответственно. К сожалению, на рынке недвижимости огромное количество мошенников, которые зарабатывают на обмане потенциальных квартиросъемщиков. Чтобы с вами этого не произошло, советуем искать жилье через риелторов, на странице https://orel.etagi.com/realty_rent/ можно сориентироваться по ценам на долгосрочную аренду квартир и присмотреть что-то для себя. Мы подготовили пару советов, чтобы помочь вам сузить круг поиска.

Хороший район

Чтоб через некоторое время не пришлось снова просматривать объявления о сдаче квартир в аренду, рекомендуем сразу искать жилье в хорошем районе. В шаговой доступности должны быть все объекты социальной инфраструктуры, которые могут понадобиться вам в повседневной жизни: школы, больницы, детские сады, торговые центры, и так далее. Отдельно стоит обратить внимание на ситуацию с транспортом. Попробуйте приехать в понравившийся район в час пик, только так можно оценить реальную степень загруженности дорог. Ну и недалеко от квартиры должны быть хотя бы одна остановка общественно транспорта, чтобы в любое время вы могли уехать по делам без машины.

Порядок с документами

Во-первых, квартиру вам должен сдавать сам собственник. Попросите у него выписку из ЕГРН и паспорт, чтобы сверить информацию о владельце жилья. Если это делает другой человек, то вы должны убедиться, что собственник в курсе сделки и не имеет ничего против сдачи своей недвижимости в аренду.

Договор — это обязательно

Так как мы говорим о долгосрочной аренде, то не только арендодатель, но и квартиросъемщик должны быть защищены. Для этого и нужно заключать договор. Если арендодатель отказывается, то это серьезный повод задуматься, стоит ли ему доверять. А вот если владелец квартиры предлагает заключить договор на 11 месяцев — это вполне нормально, потому что тогда ему не придется регистрировать сделку в Росреестре. По прошествии 11 месяцев вы просто продлите договор на такой же строк, если обе стороны всё устраивает. Если совсем не заключать договор, то, к сожалению, вас смогут выселить в любой момент и вы никому ничего не докажете.

Не забудьте оценить статью: