Особенности использования полипропиленовых труб для отопления

Появление на рынке полимерных труб перевернуло все технологические процессы, связанные с инженерными сетями зданий. В небытие ушли стальные и чугунные аналоги, которые доставляли много хлопот, особенно, когда дело касалось системы отопления. Не будем их судить строго, свой срок они отработали на отлично, так что воздадим стальным трубам хвалу. Нас же в основном в этой статье будут интересовать полипропиленовые трубы для отопления.

Полипропиленовые трубы

Почему именно они? В отопительных сетях сегодня используют три основных типа полимерных труб, и говорить о том, что какой-то вид лучше, нельзя. Поэтому есть смысл разобраться со всеми трубами по отдельности. В этой статье будем разбираться с полипропиленовыми.

Внимание! Материалы для строительства выгоднее всего покупать в крупных интернет-магазинах или гипермаркетах стройматериалов. Используйте агрегаторы для поиска лучшей цены, но учитываете стоимость доставки.

Разновидности

Разбивка по видам производится по одному элементу. Сами трубы полипропиленовые для отопления – это, по сути, слоеный материал, состоящий из нескольких материалов. В середине конструкции обязательно присутствует армирующий слой, с помощью которого производителям удалось сдерживать линейное расширение трубы. Ведь под действием высоких температур полимеры размягчаются и начинают менять свои размеры. Так вот в качестве армирующего каркаса сегодня используют различные материалы.

  • Алюминиевый армокаркас. Алюминиевый лист укладывается по всей площади трубы. Но при этом есть определенные отличия. К примеру, каркас может быть расположен ближе к верхней поверхности изделия или прямо посередине. Сам алюминиевый лист может быть в виде плоской ленты (полосы), в виде гофрированной структуры или в виде перфорированного листа. Последний вариант не самый идеальный, потому что сквозь перфорацию могут внутрь проникать кислород и свет, что негативно скажется на отопительной системе в целом.
  • Стекловолокно. Этот вид армирующего каркаса укладывается внутрь стенки с помощью технологии соэкструзии. Это более качественные изделия с минимальным линейным расширением. Каркас в данном случае укладывается посередине толщины стенки.
  • Армокаркас из композитного материала. Эти армированные полипропиленовые трубы для отопления на рынке появились совсем недавно, но специалисты по достоинству оценили их технические характеристики. У них практически отсутствует показатель линейного расширения. Кстати, в качестве композитного материала здесь присутствует стекловолокно, пропитанное полипропиленом.

Трубы отопления из полипропилена
Отопление из полипропилена

Достоинства

Рассматривая характеристики полипропиленовых труб для отопления, хотелось бы отметить, что какими-то определенными недостатками они не обладают. Конечно, подвергать их большим механическим нагрузкам не стоит, удара по ним молотком они не выдержат. Все остальное же – это достоинства.

  • Низкая цена, даже в категории пластиковых труб.
  • Простота проведения монтажных процессов.
  • Можно спокойно проводить с их помощью скрытую проводку.
  • Используются в отопительной системе «теплый пол».
  • На внутренней поверхности не образуются наслоения накипи и грязи, что не снижает проходимость теплоносителя.
  • Выдерживают температуру теплоносителя до +95°С (краткосрочная до +120°С), что является достаточным и для централизованных, и для автономных сетей.
  • Высокая герметичность стыка.
  • Ни на внешней поверхности, ни на внутренней микроорганизмы не размножаются.
  • Это экологичный материал, который под действием высоких температур не выделяет в атмосферу вредные для человеческого организма вещества.
  • Не влияет на структуру и качество воды.
  • Коэффициент гидравлического сопротивления минимальный.
  • Спокойно взаимодействует с агрессивными средами.
  • Отвечает всем требованиям пожарной безопасности.
  • Трубы из полипропилена для отопления не пропускают блуждающие токи.
  • Срок службы – 50 лет. И это только гарантия.
  • Высокая универсальность изделия. Этот вид можно использовать в системе горячего водоснабжения, в водопроводных сетях.

Полипропиленовые детали
Изделия из полипропилена

Кстати, к достоинствам полипропиленовых труб необходимо отнести широкий размерный ряд диаметров: от 16 мм до 200 мм. Поэтому перед тем как сделать выбор по данному показателю, необходимо провести гидравлический и теплотехнический расчет и определиться со схемой укладки отопления из полипропиленовых труб. Но в любом случае специалисты рекомендуют:

  • 16-миллиметровую трубу использовать в организации теплых полов.
  • 20-миллиметровые в автономном отоплении (это минимальный показатель).
  • 25-миллиметровые в городских квартирах с централизованной отопительной сетью.
  • С большим диаметром трубы устанавливаются в котельных разного вида.

Отметим, что в автономной системе отопления могут быть использованы разные трубы по диаметру в зависимости от назначения. К примеру, на подающем контуре 20-25 мм, на обратке 25-40 мм.

Монтаж
Этапы монтажа

Этапы монтажного процесса ПП труб

Основа всего монтажного процесса – это сварка, которая выполняется специальным аппаратом. Отметим, что проводить своими руками отопление из полипропиленовых труб не очень сложно. Главное понять несколько немаловажных принципов, где основной – семь раз отмерь, один раз отрежь. Точная подрезка под необходимые размеры с небольшим припуском под фитинги – основное условия качества и экономии. А научится работать сварочным аппаратом легко, вам потребуется всего лишь час, чтобы, как опытный мастер, стыковать трубы друг с другом.

Но перед тем как приступить к монтажу, надо бы соблюсти некоторые правила и требования:

  • Выполнять все работы по монтажу труб можно только при температуре не ниже +5°С.
  • Все трубы должны быть чистыми и без повреждений. Особенно это касается концов материала.
  • Нельзя воздействовать на полипропилен открытым огнем.
  • На концах труб нарезать резьбу противопоказано.
  • Подрезать под необходимый размер трубы можно только специально предназначенными для этой операции ножницами. Конечно, ножовка или лобзик для этого тоже подойдут, но после подрезки придется края труб отшлифовать, удалив заусенцы.

Сварка поэтапно
Последовательность сварки

В процессе монтажа нередко мастера устанавливают такой элемент как компенсатор. Кстати, вот он на нижней фотографии. Так вот этот элемент отопительной системы специально используется для того, чтобы снизить линейное тепловое расширение полипропиленового контура.

Внимание! Компенсатор надо устанавливать всегда петлей вниз. Если перепутать расположение этого элемента, то в его верхней части начнет скапливаться воздух, который перекроет движение теплоносителя.

Как выглядит компенсатор
Компенсатор

И последняя рекомендация – чтобы стык двух концов труб был прочным и плотным, так сказать, гомогенным, необходимо сварочный аппарат разогреть до температуры +270°С.

Для того чтобы сэкономить на отходах, необходимо определиться со схемой отопительной сети. Если ваш дом – это новостройка, то в его проекте уже данная схема заложена и есть план, по которому вы будете проводить отопление. Если производится реконструкция отопительной системы, тогда придется этот план разработать с учетом всех расчетов (гидравлических и теплотехнических). Рекомендуем нанести схему на бумагу и точно следовать ее расположению.

Этап №1

По помещениям (по участкам) производится подрезка труб по длине, и подбираются необходимые фитинги (по видам и количеству). При этом на каждом конце труб удаляется верхний полипропиленовый слой и армирующий каркас. Это надо делать обязательно.

Обратите внимание, что длина очищаемого отрезка должна быть равна глубине посадки трубы в фитинг. Все размерные показатели на трубу наносятся маркером. Таким образом надо подготовить все элементы трубной разводки на одно помещение.

Стык изнутри
Стык в разрезе

Этап №2

Прогревать трубу и фитинг на сварочном аппарате надо одновременно. После чего их насаживают друг на друга. При этом вы должны обязательно отслеживать перекосы, как в осевом, так и в продольном направлении. Ни в коем случае не перекручивайте фитинг относительно трубы, внутри спайки произойдет смещение материала, что приведет к нарушению монолитности соединения. Обычно стык охлаждается в течение 10-30 секунд, поэтому у вас есть возможность провести коррекцию.

Все остальные точки стыковки производятся по точно такому же принципу. Здесь важно правильно расставить последовательность соединительных работ, так можно неплохо сэкономит время.

Этап №3

Итак, полуфабрикаты вами приготовлены, теперь можно переходить к установке. Для этого обычно используются специальные хомуты, которые крепятся саморезом к стенам или полу. Обязательно точно следуйте схеме расположения участков.

Вот так производится монтаж отопления из полипропиленовых труб. Не будем уверять, что это очень простой способ, но если строго придерживаться инструкции и наших рекомендаций, то с этим процессом можно своими руками справиться без особых трудностей. Плюс ко всему, это неплохая экономия вашего бюджета, ведь мастера за эту работу взяли бы, как минимум, половину от стоимости используемых материалов.

Маркировка

Как производится маркировка полипропиленовых труб для отопления – один из самых волнующих потребителей вопросов. Чтобы все это объяснить, необходимо понять, что производитель на изделии старается показать все параметры, которые он может выдержать. Обратите внимание на фотографию ниже, и вы сразу все поймете.

Маркировка полипропиленовых труб для отопления
Маркировка полипропиленовой трубы

Хотелось бы из всей маркировки коснуться обозначения трубы. Что это такое и на какие параметры она влияет? Во-первых, существует три вида обозначения, которые определяются латинскими буквами.

  1. РРН. Это гомополипропилен, трубы из которого могут быть использованы только в системах водоснабжения, вентиляции, кондиционирования и прокладки других видов проводок. К примеру, электрического провода.
  2. РРВ. Это так называемый блоксополимер. Назначение таких труб, как и в первом случае, только сюда добавляются теплые полы.
  3. PPS. Это рандосополимер, трубы из которого могут использоваться в отопительных системах.

Армокаркас из алюминия
Алюминиевый армокаркас

И последнее, что касается различий видов полимерных труб. Это цветовая окраска. В настоящее время производители предлагают четыре цвета: серый, белый, зеленый и черный. Какие-то специальные нагрузки цветовая гамма на себе не несет, кроме черного. Это обозначение говорит о том, что трубы этого цвета являются обладателями высокой защиты от ультрафиолетовых лучей.

Читайте далее — Как можно спрятать трубы отопления – несколько решений вопроса

Не забудьте оценить статью: