Защита дерева от естественного старения

В июле 2020, я путешествовал по поселкам-сателлитам большого города в поисках дома для покупки. Пандемия, к сожалению, продолжалась и хотелось переждать это непростое время в месте с небольшой плотностью населения. Меня интересовали в большей степени дома из бруса, которые кардинально отличались от городских бетонных коробок.

В ходе просмотра пары десятков домов я констатировал факт, что некоторые новые, по году возведения, коттеджи выглядели как старые ветхие избы. Причиной этого стала экономия на антисептиках и лаках. Так всего за несколько лет можно потерять половину стоимости деревянного дома. Экономия сомнительная, поскольку стоимость специальных пропиток в профильных интернет-магазинах, как, например, https://odissey2000.ru/, невелика по сравнению с ожидаемыми убытками.

Дерево, как строительный материал

Древесина, вероятно, самый древний строительный материал, но по-прежнему привлекательный и востребованный для ИЖС. Считается, что дома из бруса экологичны, «дышащие», приятно пахнут и отлично выглядят. Однако, этот натуральный строительный материал имеет свойство гнить под воздействием окружающей среды. Гниение — это естественный биологический процесс, который приводит к изменению цвета, трещинам, снижению прочности. Иначе говоря, качество любой древесины, будь то дуб или лиственница, в естественной среде стремительно ухудшается.

Антисептики

Антисептические пропитки для древесины — это химические продукты, которые замедляют или предотвращают естественное разложение дерева из-за плесени, бактерий, грибка или насекомых. Также специальная химия способствует сохранению цвета и структуры.

Что учитывать при выборе пропитки

Кроме сказанного выше, а именно токсичности различных химических средств для животных и человека, нужно учитывать следующее:

  • Текущее состояние деревянных конструкций. Для свежей или пораженной грибком древесины будут использоваться разные виды химии.
  • Не все антисептики для дерева безопасны для человека и животных. Некоторые из них можно использовать только для экстерьера, а наименее токсичные для обработки мебели, а также в банях и саунах.
  • Желаемый цвет поверхности. Современная химия уже больше, чем средство для сохранения древесины от гнили и позволяет подкрашивать поверхность.
  • Необходимые дополнительные свойства, такие как: защита от ультрафиолета или огнезащита.

Где купить

Здесь нет универсального ответа. Однако, покупка в специализированном магазине предпочтительней, чем «в магазине за углом» по двум причинам:

  • Консультанты будут знать о продаваемой продукции все или почти все.
  • Больше выбор.
  • Возможно, более низкая цена.

Читайте далее — плюсы и минусы проживания в деревянном доме.

Не забудьте оценить статью: