Как откачивают отходы в частном доме: нюансы процесса

Человеку, решившему обзавестись собственным домом, надо помнить о том, что эксплуатационным обслуживанием коммуникаций предстоит заниматься домовладельцу. Отдельная статья расходов – это откачка ЖБО в частном жилье.

Как часто предстоит откачивать отходы

Каждый случай индивидуален. На периодичность процедуры влияют следующие факторы:

  • объем выгребной ямы;
  • количество поступающих отходов, зависящее от числа проживающих;
  • содержание сточных вод.

Проблема решается одним из двух способов. Можно выполнить откачку двумя способами. Первый – попытаться выполнить это своими силами. Затратная по времени и не самая приятная процедура. Гораздо проще заглянуть на https://www.cleancit.ru/otkachka-i-vyvoz-zhbo/ и воспользоваться услугами специалистов.

Главное условие при любом варианте – соблюдение сантехнических норм. Сначала определяют степень заиленности и определяют с помощью бруса глубину заполнения. Потом откачивают – до тех пор, пока не удается достичь нужного уровня.

Как откачивают канализацию в частном доме

Для откачки применяют специализированную технику: илососы, машины с вакуумным насосом, комбинированные. Машина для откачки оснащается специальным оборудованием – шлангом для выкачки, насосом и специальной цистерной, объема которой достаточно, чтобы справиться с проблемой за один заход. Илососы – это самый простой метод. Более затратная очистка – гидродинамическая. Когда нечистоты будут откачаны, септик заполнят водой для промывки, а потом опустошат повторно.

Подготовительные работы

Перед началом работ необходимо загрузить в септик биопрепараты, которые способствуют переработке отходов жизнедеятельности. Дополнительно снижают количество стоков, чтобы способствовать процессу разделения содержимого.

Биопрепараты бывают в разных формах – гранулах, таблетках и растворимых порошках. В каждом из них содержатся микроорганизмы, которые способствуют безопасной переработке органических отходов.

Есть интересная особенность – в теплое время года процесс проходит быстрее. Уже через несколько дней жидкость становится светлее, объем снижается.

Затем проводится непосредственно откачка, где по шлангам с помощью насоса отходы перекачиваются в герметичную цистерну, а затем вывозятся. Стоимость такой услуги у специалистов зависит от нескольких особенностей. На нее влияет место расположения загородного дома, объем септика, продолжительность работы в целом.

Читайте далее — Живые бактерии для септиков и выгребных ям – как разобраться в богатом ассортименте.

Не забудьте оценить статью: