Как выбрать воздушную завесу для частного дома, гаража или магазина

Что такое воздушная завеса?

Воздушная завеса – это устройство внешне похожее на кондиционер часто устанавливаемое над дверями здания. Когда оно включено, создаётся теплый поток воздуха, который становится барьером между холодным воздухом снаружи и теплым внутри. Обычно оборудование, создающее невидимую преграду холоду устанавливается в бизнес-центрах, торговых центрах, больницах и других коммерческих и промышленных зданиях. Наверняка вы ощущали поток теплого воздуха сверху, когда заходили в ближайший супермаркет. Одним из производителей мощных коммерческих версий устройств является компания https://vent.plus/vkt/

Однако тепловые завесы стали заметны не только в больших коммерческих или промышленных зданиях, но также в частных домах, автомобильных гаражах и хозяйственных постройках.
Зачем такой барьер в частном доме или гараже? В ряде случаев это бывает целесообразно. Предположим, у вас малый бизнес. Вы работаете в гараже, собственном небольшом столярном цеху или магазинчике. К вам часто заходят клиенты или поставщики. Когда тепловая завеса установлена, теплый воздух остается внутри помещения, что позволит поддерживать одну и ту же температуру. Это комфортно для вас и приятно для посетителей.

Вот другие преимущества, которые вы можете получить, используя это оборудование:

  • Вы экономите на счетах: точнее, на электричестве. Если не создавать воздушный барьер, то при частых открытиях дверей вам придется устанавливать в помещении дополнительные электронагреватели. Или переключать на максимум имеющиеся. Поскольку завеса создает барьер для холодного потока с улицы, то затраты на электроэнергию будут меньше, чем при использовании традиционных электрических нагревателей.
  • Меньше загрязнения. Направленный поток воздуха не позволяет попадать внутрь здания пыли.
  • Напольные электроприборы могут занимать полезное пространство.
  • Обычные электронагреватели могут быть причиной возгорания.

Как выбрать?

Размер и мощность является наиболее важными критериями, учитываемыми при покупке воздушно-тепловой завесы для вашего помещения. Нет смысла ставить устройство шириной больше дверного проема. В то же время производительность теплового прибора необходимо подобрать так, чтобы завеса эффективно справлялась со своей задачей. Следует выбирать устройства, имеющие несколько режимов работы. Это позволит регулировать мощность и температуру потока воздуха. Основное правило – стоимость оборудования растет с увеличением размера дверного проема и мощности нагрева. Поэтому вы должны купить идеально подходящее вам устройство.
Еще обратите внимание на потенциального поставщика. Вы ведь не захотите переплачивать за продукцию, если её можно купить намного дешевле в интернет-магазине или большом специализированном торговом центре? Пусть даже это займет некоторое время на доставку.

Вывод.

Тепловые завесы повсюду – в торговых центрах, гипермаркетах, рынках, бизнес-центрах, гостиницах, школах и больницах. Конечно, нет смысла в использовании такого теплового оборудования для индивидуального использования, например, дома. Вы не будете часто открывать двери. Но если вы решили заняться или уже занимаетесь малым бизнесом, то это техническое решение станет хорошим помощником в деле поддержания внутреннего микроклимата.

Не забудьте оценить статью: