Монтаж вытяжной вентиляции для бани до 50 м2

Классические бани используют накопленное тепло, чтобы как следует согреть вас. Следовательно, жар в сауне будет максимальный, когда она герметична. Однако, вентиляция нужна. Без нее воздух довольно быстро становится спертым и душным. Более того, без вентиляции баня как следует не просохнет, что приведет к плесени, гниению и общему износу. Для обеспечения должной циркуляции воздуха необходима система принудительного воздухообмена. Мы ведь можем себе это позволить в 21 веке?

Простое устройство вентиляция бани

Приточная вентиляция в сауне может быть совсем простой, если оставить небольшой зазор между входной дверью и полом. Но лучше всего приточный воздуховод разместить непосредственно у основания электрического нагревателя. Так будет обеспечена наилучшая циркуляция горячего воздуха. Для оттока воздуха можно использовать вытяжку на противоположной стене, как можно ближе к потолку. Таким образом, холодный воздух втягивается из-под электрического нагревателя. Далее поток поднимается вдоль электропечи постепенно нагреваясь. У потолка происходит окончательное смешение воздуха, после чего он покидает помещение через вытяжку.

Более технологичные варианты систем воздухообмена саун, гаражей, жилых помещений можно посмотреть на сайте компании, занимающейся установкой систем воздухообмена под ключ — https://avyk.ru/catalog/ventilyatsiya/.

Автоматика

Важно установить умный регулятор скорости вентилятора вытяжки. Это будет иметь большое значение для поддержания необходимой температуры в сауне. Если вытяжка работает слишком сильно, то воздух внутри не будет успевать нагреваться должным образом. С другой стороны, при небольших оборотах устройства воздух не будет циркулировать и сауна станет душной. Целесообразно предусмотреть режимы автоматического отключения оборудования после финального проветривания.

Аутсорсинг

Монтаж современной приточно-вытяжной системы воздухообмена может быть делом непростым. Обращение в специализированные организации сэкономит вам немало времени, а возможно и денег. Обычно монтаж системы принудительного воздухообмена в бане до 50 м2 включает в себя следующие виды работ:

  • установку системы воздуховодов и фасонных изделий;
  • установку блоков вентиляторов, калорифера, фильтра, шумоглушителя, вентиляционных решеток;
  • установку блока управления;
  • теплоизоляцию, пробивку отверстий, подключение питания;
  • пуско-наладочные работы.

Стоимость работы по монтажу вентиляции в бане площадью 50 квадратных метров, например в компании «АВИК», составит от 49,000 руб.

Заключение

Когда вы строите баню, вентиляция является ключевым фактором. Инженеры утверждают, что если заблаговременно не предусмотреть необходимые технологические отверстия и место для установки оборудования, то потом это может стать проблемой. Поэтому так важно проконсультироваться с опытными специалистами и выбрать подходящий вариант системы воздухообмена еще на этапе проектирования.

Не забудьте оценить статью: