Что такое DC/AC инвертор, где он применяется и как купить

В электротехнике DC/AC инвертором называют преобразователь постоянного тока в переменный. Инверторы сами по себе не являются источником электроэнергии, но могут входить в состав генераторов переменного тока или источников бесперебойного питания. Делятся на бытовые и промышленные. Вторые отличаются большей мощностью, различными параметрами входного и выходного напряжения, особыми форм-факторами и способностью работы в сложных условиях.

Примеры использования DC/AC инверторов

Широчайшее распространение в быту инверторы получили в период массового появления в рознице доступных по цене источников бесперебойного питания (ИБП). В ИБП постоянный ток встроенной аккумуляторной батареи преобразуется в переменный, напряжением 220 Вольт, что дает некоторое время на корректное завершение работы компьютера при потере напряжения в сети. Аналогичные устройства используются для обеспечения надежной работы бытовых котлов отопления, резервного освещения, систем видеонаблюдения и сигнализации.

Еще одна сфера массового использования DC/AC преобразователей это солнечная энергетика. Поскольку солнечные батареи генерируют постоянный ток, а потребителям необходим переменный, то согласно стандарту ГОСТ 29322-2014 такие инверторные системы выдают переменное напряжение 230 В ±10 % при частоте 50 ±0,2 Гц. Перейдя по ссылке (https://newet.ru/gruppa/invertory-220-v), вы можете исследовать различные однофазные преобразователи, отличающиеся друг от друга рядом параметров: диапазоном входного напряжения, номинальной мощностью нагрузки, допустимой перегрузкой, видом охлаждения, типом корпуса и многими другими. Некоторые из приведенных по ссылке позиций предназначены непосредственно для объектов альтернативной энергетики.

Солнечные батареи

Промышленные преобразователи постоянного тока в переменный предназначены для работы с большими нагрузками и особыми условиями работы, будь то ограниченное пространство или вредное воздействие окружающей среды. Могут быть однофазными, двухфазными или трехфазными с различным сочетанием входного/выходного напряжения и частоты. Часто монтируются в специальные стойки или на DIN-рейку. Такие сложные устройства используются в средствах связи, схемах управления и автоматики, где чрезвычайно важно обеспечить непрерывную работу оборудования. Спектр их применения широк: авиация, железнодорожный транспорт, обрабатывающая индустрия, телекоммуникации и многие другие сферы.

Где купить?

Приобрести DC/AC инвертор для бытового, офисного или промышленного применения можно на сайте newet.ru (компания ООО «Новые энергетические технологии»). Для выбора подходящего устройства воспользуйтесь инструментом сравнения или свяжитесь с оператором одним из способов: позвоните на московский номер, сделайте звонок онлайн или закажите обратный звонок.

Не забудьте оценить статью: