Как быстро и выгодно продать дом

Продажа загородного дома: нюансы сделки

Самостоятельная продажа дома или обращение к риелтору — что лучше выбрать? Какие факторы влияют на итоговую стоимость недвижимости.

В большинстве случаев продажа домов в Саранске – это трудный и долгий процесс. От того, насколько правильно действует продавец, зависит, придется ли ждать заключения сделки месяцами или недвижимость быстро найдет нового владельца. Чтобы за короткий срок продать дом, необходимо подходить к делу с максимальной ответственностью.

Варианты продажи

Продавать недвижимость вы можете самостоятельно или обратиться за помощью в риэлторскую контору. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки:

  1. Самостоятельная продажа. Владелец недвижимости размещает объявления в разных источниках, встречается с потенциальными покупателями и показывает дом. К преимуществам этого варианта можно отнести экономию на комиссионных, которые не придется платить риелтору. Недостаток – приходиться самостоятельно заниматься сделкой и решать все вопросы. Это занимает много времени и требует определенных знаний в вопросах оформления документации.
  2. Риэлторская контора. При обращении к профессионалам часть хлопот по сделке вы перекладываете на их плечи. Специалист встречается с покупателями, показывает дом, подготавливает документацию и контролирует все этапы сделки. Преимущество – заработок риелтора зависит от того, сколько договоров он сумеет завершить, поэтому в его интересах быстрей продать объект. Специалисты прекрасно разбираются во всех юридических тонкостях и решат все вопросы, связанные с продажей. Недостаток: придется платить комиссию агенту в размере 3-5% от суммы сделки.

Что влияет на цену дома

На стоимость загородного дома влияет большое количество факторов. К самым важным критериям относят:

  1. Чистота с юридической точки зрения. Покупатели предпочитают покупать жилье с одним владельцем, без обременений и проблем с документами. На такие дома устанавливается высокий ценник, поскольку его приобретение на 100% безопасно.
  2. Район. Недвижимость, расположенная в безопасном и благоприятном месте, всегда оценивается выше.
  3. Техническое состояние. Людям нужна недвижимость, в которой не протекает кровля и не нужно заниматься подведением электричества. Если жилье не нуждается в ремонтных работах, то его оценивают намного выше.
  4. Инфраструктура. Если недалеко от дома есть магазины, образовательные или развлекательные учреждения, поликлиники, то его ценник автоматически увеличивается.
  5. Готовность к сделке. Недвижимость, в которой на момент сделки никто не живет, покупают охотнее. Поскольку покупатели готовы платить больше, лишь бы иметь возможность сразу заселиться.
  6. Сезонность. Спрос на загородную недвижимость отличается цикличностью. Весной-осенью он выше, зимой-летом заметно снижается.

Сроки продажи домов напрямую зависят от количества показов и размещенных объявлений, а также от качества предпродажной подготовки. Если сделка затягивается, то стоит пересмотреть стоимость и скорректировать предложение. Измените содержание объявления, учитывая опыт общения с потенциальными покупателями. Стремитесь к тому, чтобы каждый телефонный разговор переходил в показ дома.

Не забудьте оценить статью: