Выбор силового кабеля для ввода в частный дом

Следует отличать кабель от обычных электрических проводов. Кабелем называют один или несколько изолированных токопроводящих жил из меди или алюминия, заключенных в защитную герметичную оболочку. Последняя защищает проводники от воздействия влаги, ультрафиолета, химических веществ и физического воздействия. Таким образом, кабель может применяться для организации электрического ввода в дом как по воздуху, так и под землей.

Какие факторы влияют на выбор

Выпускается огромный ассортимент кабельной продукции для различного напряжения, силы тока и условий использования. Например, кабель силовой ВВГ https://cable.by/vvg-silovoj-kabel-v-minske, ВВГнг, АВВГ, СИП, ВБбШв или АВБбШв. Все разного сечения. Может показаться, что выбор непростой. Однако это не так, поскольку исходные данные, необходимые для подбора нужного проводника, формируются задолго до покупки.

Расчет необходимой мощности

Необходимая потребляемая мощность, которая в дальнейшем определяет требования к количеству и сечению алюминиевых или медных жил ввода, рассчитывается проектом электроснабжения дома. Кроме этого, проект содержит основные решения по освещению и силовому оборудованию, схемы прокладки силовых проводников, схему устройства контура заземления, чертежи и спецификации оборудования и материалов.

Технические условия

Выполненный проект необходим для подачи заявки на технологическое присоединение (ТП) энергопринимающих устройств в ближайшую электросетевую компанию. Также потребуются: ИНН, свидетельство о праве собственности на недвижимость и ситуационный план. Впрочем, полный перечень документов лучше посмотреть в той организации, через которую вы хотели бы подключиться к электросети. После рассмотрения и одобрения заявки между потребителем и электросетевой фирмой заключается договор, частью которого являются технические условия (ТУ) на подключение. В ТУ указываются реквизиты потребителя, а также выделяемая мощность, категория надежности, напряжение сети, тип присоединения, а также величина сечения проводников, их марка и тип.

Условия прокладки

Выбор типа изоляции кабеля будет зависеть от того, каким образом он будет проложен от опоры в дом. При вводе по воздуху используются марки ВВГ, ВВГнг, АВВГ или СИП. При прокладке под землей, что гораздо эстетичнее, применяют ВБбШв или АВБбШв (где символ А означает алюминиевый).

Заключение

Таким образом, выбор сечения жил кабеля для ввода будет определяться проектом электроснабжения дома, но ограничиваться текущими возможностями местного поставщика электроэнергии и будет указан в ТУ. Так, если ваш дом стоит на участке с разрешенным ИЖС, то вероятно вы получите добро на 15 кВт. Если это дачный кооператив или садовое товарищество, то разрешение будет на 4 или 6 кВт. Модификация кабеля будет определяться способом его прокладки: по воздуху или под землей.

Не забудьте оценить статью: