Межкомнатные двери. Несколько советов по правильному подбору

Когда планируется ремонт в квартире или доме, не стоит забывать, что межкомнатные двери являются очень важной частью общего интерьера. Дизайн их должен быть привлекательным и дружелюбным, а функциональность создавать удобство. Как входные двери, так и двери находящиеся внутри жилища способны произвести положительное впечатление на гостей. В некоторых случаях дизайн отдельных комнат может отличаться, но соблюдение общего стиля позволит достичь гармонии.

Прежде чем посещать магазин, предлагающий купить межкомнатные двери на любой вкус и кошелек, ознакомьтесь с рекомендациями по их подбору, представленные ниже:

1. Материал, из которого изготовлены двери. Качество и хорошая функциональность дверей прежде всего зависит от материалов, которые использовались при их изготовлении. Стоит отметить, что материалов весьма большое количество, начиная от метала, пластика, алюминия, шпона, стекла и заканчивая высококачественным натуральным деревом. Какие именно приобрести двери, это вопрос финансовых возможностей, стиля, а также своих предпочтений. Тем не менее, не стоит идти на крайности и обращать внимание на слишком дешёвые двери, так как они будут низкого качества с присутствием ряда недостатков.

2. Стиль. Оттенки, а также рисунки, изображённые на дверях необходимо подбирать в зависимости от дизайна, а также присутствующей мебели в комнатах. Желательно чтобы цвет дверей как можно ближе соответствовал оттенкам мебели и других дополнительных элементов, чтобы предотвратить появления так называемой мозаики. Это важно с эстетической точки зрения, так как вряд ли кто-то захочет жить в безвкусице. Несомненно, этот вопрос является довольно субъективным, но просмотр журналов интерьера лишним не будет. Это будет уместно, если вы сомневаетесь или чувствуете себя не подготовленными с точки зрения тонкостей интерьера.

3. Тип дверей. Двери различаются по способу и направлению открывания, по форме, а также по размеру. В тех случаях, когда нужны классические открывающиеся вперед или назад двери, выбор действительно велик, а значит проблем быть не должно. Если интересует такой тип дверей, как гармошка или же раздвижные, желательно проконсультироваться в установщика, чтобы узнать точные размеры, так как возможно потребуется делать их на заказ.

Надеемся, что несколько простых советов, помогут вам подобрать и найти самые подходящие, а также надежные двери. Как было сказано ранее, необходимо обращать внимание не только на внешний вид, но и качество материалов. Это касается не только дверей, но и фурнитуры, ручек петель и замков. Некачественная фурнитура быстро выходит из строя, начинают скрипеть петли, а также очень тяжело нажиматься ручки.

Читайте следующую статью — Делаете покупку новой люстры?

Не забудьте оценить статью: