Как выбрать мебельную стенку для гостиной, какую мебель выбрать для гостиной

Мебельные стенки в гостиную ⭐ Комплектация и дизайн ⭐ Разновидности и правила выбора узнайте в нашей статье

Мебельные стенки в гостиную

Многие считают, что стенки – устаревший предмет мебели, который не стоит выбирать. Ознакомитесь с нашим каталогом, чтобы изменить свое мнение. Покупателям предлагается огромное разнообразие моделей, отличающихся дизайном и функциональностью.

Стенки для гостиной бывают не только прямоугольными, которые вмещают практически все вещи. Хоть такие модели еще продаются, предлагаются и современные варианты, которые отличаются вместительностью и привлекательным видом. При этом декор увеличивает стоимость конструкции. И все же мебель можно приобрести в рассрочку. Это позволит купить стенку сразу, а оплатить за нее частями.

Комплектация и дизайн

В стандартной модели находится много секций. Стенка может состоять из:

  • платяного шкафа;
  • полок для одежды;
  • выдвижных тумбочек для постельных принадлежностей;
  • серванта для посуды;
  • книжного шкафа;
  • бара для напитков.

Для размещения такой мебели нужно немало свободного пространства. Но и хранить в ней можно очень много вещей. Поэтому при наличии большой площади следует присмотреться и купить стенку в гостиную.

Есть модульная мебель, включающая 1 или несколько элементов. Предметы можно разместить по личным предпочтениям, учитывая параметры и форму комнаты. Например, мебель подходит для квартир-студий, где совмещено несколько помещений.

Разновидности

Какой вид стенки выбрать? Мебель в зависимости от конструкции делится на следующие разновидности:

  • прямые, стандартные;
  • г-образные и п-образные;
  • с угловыми модулями;
  • стеллажные модели.

Благодаря такому разнообразию каждый покупатель сможет выбрать оригинальный вариант, который прекрасно впишется в интерьер, займет пустое пространство. Небольшие бары со стеллажами размещают или соединяют в единую конструкцию.

Для изготовления стенок применяют дорогое дерево, а также дешевые аналоги – ДСП, МДФ. Бывает мебель из пластика, металла (кованая), но она встречается реже. Обычно эти материалы, как и стекло, используются для украшения мебели.

Правила выбора

На что следует смотреть при выборе стенки? К главным критериям относят:

  • Вместительность. Это определяется по количеству и особенностям полок, шкафов. Даже в небольшой стенке должны присутствовать эти функциональные элементы хотя бы в минимальном количестве. Благодаря удобным полочкам и шкафам пользоваться мебелью будет намного приятнее.
  • Материал. Этот параметр тоже важный. Роскошно выглядят стенки из дерева. Но красиво смотрятся и модели из ДСП, МДФ.
  • Декор и стиль. Здесь ограничения отсутствуют. Стенки делают в разных стилях – в классике, лофте, модерне. Поэтому каждая мебель отличается декором, материалами, формой. Разумеется, не следует выбирать очень дешевую мебель. Она служит недолго, да и виду у нее примитивный.

Также есть еще один нюанс. Выбирая стенку, необходимо определить, что и как будет храниться. Чтобы расставить оригинальный хрусталь и посуду, лучше выбрать мебель со стеклом. А для хранения книг предпочтительнее остановиться на модели с закрытыми полками. В этом случае библиотека защищена от пыли, поэтому уборку можно не выполнять очень часто.

Чтобы внутри помещалось постельное белье, объемные вещи, лучше всего выбрать мебель с антресолями, выдвижными ящиками, отсекам, как у комодов. Чем выше функциональность конструкции, чем больше ее параметры. Важно не забывать об этом правиле. Но модульные модели можно расставить с учетом личных предпочтений, а при желании рассоединить.

Перед оформлением интерьера следует ознакомиться с модными журналами по дизайну. Они помогут выбрать оригинальный вариант обустройства гостиной с красивой и функциональной стенкой.

Не забудьте оценить статью: