Причины и способы – как прочистить правильно стиральную машинку от засоров

Стиральная машина дала возможность хозяйкам дома не стирать вещи вручную. Это увеличивает свободное время, и появляется возможность избежать контакта с препаратами бытовой химии. Но, как и все бытовые приборы, стиральная машинка иногда ломается. И чаще всего ее сливная конструкция засоряется. Поэтому вопрос, как прочистить стиральную машину от засора, актуален, как никогда.

Признаки засора

Понять, что произошел именно засор, сложно, особенно человеку несведущему. Поэтому предлагаем несколько позиций, по которым можно определить засор в стиральной машине.

  • Сбивается вся программа, и сбой ведет к отключению аппарата.
  • Скорость слива падает, или вода вообще не сливается.
  • Во многих стиральных машинах на панели высвечивается латинская буква «E».

Кстати, причинами засора являются мелкие предметы, которые попадают внутрь стирального барабана вместе с бельем. К примеру, монетки, пуговицы, зубочистки, шпильки и так далее. Поэтому специалисты рекомендуют перед закладкой белья обязательно проверять карманы.

Поломка стиралки
Засор в стиральной машине

Конструктивные особенности системы слива

Чтобы понять, как провести прочистку стиральной машины, надо знать ее конструкцию слива. В принципе, ничего сложного в этом нет, потому что это несколько отрезков шлангов, между которыми установлен насос и фильтр.

От барабана до фильтра установлен резиновый патрубок гофрированного типа. Именно в фильтре и происходит задержка всех посторонних предметов и частичек грязи. Далее жидкость попадает в насос, который гонит ее дальше по сливному шлангу в систему домовой канализации. То есть, если где и произойдет засор, то именно в этих частях. Понятно, что прочистка фильтра стиральной машины – это единственное мероприятие, которое необходимо периодически производить и не ждать, когда машинка остановится по причине образовавшегося засора.

Как самостоятельно найти и очистить фильтр

Необходимо отметить, что практически во всех марках стиральных машин фильтр располагается приблизительно в одном и том же месте. Основное требование к его месторасположению – свободный доступ и удобство проведения очистительных мероприятий.

У многих моделей есть специальный фильтр
Снятие фильтра

Чаще всего фильтр располагается в нижней части фасада машинки с правой стороны. Он закрыт панелью, которую можно снять, используя любой плоский предмет, к примеру, нож. В некоторых старых моделях защитной панели нет, поэтому крышка фильтра видна. Чтобы снять сам прибор, его необходимо просто выкрутить против часовой стрелки.

В некоторых марках стиральных машин фильтрующий элемент закрыт прямоугольной панелью, которую можно открыть, нажав на нее. Есть модели, в которых панель держит защелка. То есть, вариаций, как закрывается защитная панель, немало. Способ открытия обычно производитель указывает в паспорте изделия.

Внимание! Есть модели стиралок, в которых доступ до фильтра скрыт под стенкой корпуса прибора. Поэтому придется эту стенку снять.

Фильтр может быть расположен на передней стенке
Месторасположения фильтра

Чаще всего сам фильтр соединяется с системой слива резьбовой конструкцией. То есть, резьба нанесена и на корпус, куда вставляется фильтрующий элемент, и на сам фильтр. Это упрощенная система, потому что она при откручивании не требует наличия инструмента. Но в некоторых конструкциях фильтр крепится к машинке винтом, который надо будет сначала открутить отверткой, а уже после вытаскивать сам прибор.

Самое интересное, что конструкция самого фильтра очень проста. По сути, это сетчатый цилиндр из пластика, с помощью которого перекрывается патрубок, соединяющий его с барабаном стиральной машины. Именно сетка и не дает загрязнениям и мелким предметам пройти в насос. Ведь, если засориться он, то не только остановится вся сливная система, насос просто заклинит и сгорит, а это уже серьезная поломка. Поэтому прочистка фильтра стиральной машины – это простое удаление инородных предметов и промывка сетки от грязи.

Как правильно провести прочистку

Алгоритм действия на самом деле несложный. Но есть в данном процессе некоторые нюансы, на которые необходимо обратить внимание.

  • Перед тем как выкрутить фильтр, необходимо под место его установки подставить емкость, куда будет сливаться вода, оставшаяся в барабане и в резиновом патрубке. При этом будет лучше, если стиральную машинку наклонить вперед. В принципе, можно подложить под корпус агрегата любой предмет, а можно удерживать ее под наклоном руками.
  • Производится прочистка фильтра.
  • Можно пальцами проверить резиновый патрубок на наличие грязи и мелких предметов. Если таковые есть, то их надо удалить.
  • То же самое касается патрубка, соединяющего фильтр и насос, хотя через фильтрующий элемент ничего пройти не может.
  • Фильтр устанавливается на место, включается машинка в режиме «Слив». То есть, необходимо проверить, удалось ли удалить засор слива в стиральной машине.
  • Если даже при работающем насосе жидкость из стиралки не сливается, то значит, все дело в сливном шланге. Его надо снять и прочистить. Мелких предметы в нем нет, это точно. Но долгая эксплуатация бытового прибора создает условия, при которых на внутренних поверхностях шланга могут образовываться мыльные наслоения с примесью нитей, волос, шерсти и так далее. Наслоения могут быть достаточно большими, что приводит к образованию засора.

Такой изъян сливной системы стиральной машины можно удалить, если снять шланг и промыть его, а лучше поменять на новый. Он напрямую подсоединен к насосу и закреплен на его выходном патрубке металлическим хомутом. Снять хомут несложно, нужна лишь отвертка, но главное – это добраться до места соединения. Чисто конструктивно это можно сделать, сняв стенку машинки или ее днище.

Иногда фильтр можно вынуть, лишь разобрав агрегат
Доступ к насосу, фильтру и сливному шлангу через днище стиральной машины

Кроме механического способа прочистки стиральной машины есть и химический. Его лучше всего использовать после того, как будет полностью освобожден от инородных предметов фильтрационный элемент. В настоящее время производители бытовой химии предлагают специальные препараты, которые используются именно для прочистки стиральных машинок.

Это средство заливают в лоток прибора, а его включают в режим стирки при температуре +90С. При этом, во-первых, прочистится барабан и лоток под ним, во-вторых, все сливные и соединительные шланги, а также отсек насоса, в котором располагается крыльчатка. После такой стирки удалятся все загрязнения и отложения.

Средство химической очистки
Очиститель для стиральных машин

Насос стиральной машины

Это тот элемент сливной системы, который отвечает за откачку грязной воды из барабана. Он располагается после фильтра, поэтому, по сути, в него может поступать только вода. Но случаются ситуации, когда фильтр пропускает и мелкие предметы за счет порванной сетки, что приводит к заклиниванию крыльчатки. Чтобы решить данную проблему, надо просто открыть фильтр, посмотреть, нет ли на нем разрывов. Посмотреть внутрь насоса, нет ли там посторонних предметов. Если есть, то надо их удалить и проверить, крутиться ли крыльчатка свободно.

Машина может забиваться мелкими предметами
Монеты в секции крыльчатки

Особое внимание при осмотре крыльчатки надо уделить ниткам, волосам, которые накручиваются на вал насоса, и его под крыльчаткой не видно. Поэтому придется любыми способами нащупать вал и убедиться, что он свободен. Если даже в таком случае крыльчатка плохо крутится, то необходимо разобрать сам насосный агрегат, потому что причиной может стать смазка в подшипниках, то есть, ее отсутствие. Подшипники заклинило, вал не крутится.

Нередки ситуации, когда все вращается от руки, а насос сам не работает. Причин две.

  • Сгорел электродвигатель. Придется приобретать новый агрегат.
  • Подгорели контакты в электрической цепи питания насоса, на датчиках системы автоматике или в блоке питания. Все это придется вскрыть и прочистить, используя, к примеру, растворитель или технический спирт.

Внимание! Если насос сгорел, и необходимо его заменить новым, то при покупке его в магазине, нужно взять с собой старый прибор и сравнить его комплектацию с новым. То есть, надо точно подобрать необходимое количество манжет, прокладок, контактов и так далее.

Кстати, необходимо отметить, что у разных стиральных машинок, имеется в виду их марка, разные способы, как добраться о места установки насоса.

  • Если это Самсунг, Аристон, Канди, LG или BEKO, то подобраться можно через днище. То есть, машинку надо уложить на бок, снять нижнюю стенку – и вот насос у вас перед глазами.
  • Если это БОШ, Сименс или АЕГ, то это самый сложный вариант, потому что придется снимать фасадную панель полностью вместе с блоком управления.
  • А вот стиралки Занусси или Электролюкс придется разбирать с обратной стороны. Для чего надо будет снять саморезы задней стенки.

Расположение насосов в разных моделях
Как добраться до насоса стиральной машины

Итак, засоры в стиральной машине встречаются нечасто, но встречаются. Как с ними бороться теперь понятно. Главное – не доводить состояние прибора до критического, а для этого всего лишь надо периодически чистить сливную систему, особенно фильтр. Благо сделать это своими руками – не проблема. К тому же рекомендуется применять и специальные химические очистители, о которых упоминалось выше.

Не забудьте оценить статью: