Что нужно, чтобы получить земельный участок?

Каждый гражданин Украины имеет право на свой собственный земельный участок. Однако, что бы заполучить его необходимо пройти ряд бюрократических процедур, которые позволят сделать все официально. Получать такой участок или нет конечно же зависит от вас. Но если вы все же склоняетесь к тому, что земля вам может пригодиться, то стоит задуматься над тем, как ее правильно оформлять.

Первым делом речь пойдет о приватизации земли.

Что такое приватизация?

Простыми словами — это получение земельного участка в ваше личное пользование. Вы получаете участок и можете использовать его под застройку, садоводство и другие цели, которые предусмотрены законом. То есть можно сказать, что после приватизации вы станете полноценным владельцем этого участка и сможете делать с ним все что вам необходимо. Земля, которая приватизирована, может продаваться, дариться, с ней могут совершаться любые юридические операции. Стоит сказать и то, что если землю вы не оформили, то у вас ее могут отобрать, ведь отсутствие документов на нее говорит о том, что вы здесь никто и не имеете никакого права совершать какие-либо операции с ней. Законом Украины установлены определенные требования к приватизации земли. Есть нормы и правила, которым необходимо следовать, чтобы получить необходимый для вас участок.

Земельный участок

Существует несколько этапов приватизации:

Первым делом необходимо подать соответствующее заявление. Подготовить документы и отдать их в органы местного самоуправления.
После этого вы сможете получить пакет технической документации и сможете подбору организации, которая осуществит все замеры и сделает все необходимые документы.
Организации могут быть как частные так и государственные. Главное, что бы у них была лицензия на проведение подобных работ.
Все подготовленные документы отправляются в кадастровую компанию, которая составляет акт на право собственности.
Разумеется, что приватизировать участок быстро у вас не выйдет. Для этого необходимо потратить достаточно много сил и времени. Поэтому, не бойтесь обращаться к специалистам, что бы максимально оградить себя от возможных проблем.

Заказать оформление земельного участка можно здесь. Лучшие специалисты проведут полный осмотр участка и составят все необходимые документы для того, что бы у вас не возникло никаких проблем с участком, который вы присмотрели. Помните о том, что специалисты всегда помогут вам решить любые задачи.

Читайте далее — Межевание земельного участка в 2020—2021 годах (для РФ).

Не забудьте оценить статью: