Принцип работы и устройство солнечных батарей для отопления дома

Зависимость кошелька от традиционных энергоносителей – это проблема номер один. Никто из потребителей не знает, когда коммунальщики и по каким причинам вдруг поднимут цену на свои услуги. Это нервирует и беспокоит одновременно. Человечество давно использует силу ветра, воду, недра земли и другие природные возможности, чтобы отапливать свои дома, не завися от тех самых проблем, которые доставляют коммунальщики. Пришло время солнца, тем более энергия светила еще долго не иссякнет. Солнечные батареи для отопления дома – это не миф, это современная реальность.

Солнечные отопительные батареи

Не будем утверждать, что способ аккумулирования солнечной энергии нов. Еще в прошлом столетии производители предлагали солнечные батарейки, на которых работали часы и калькуляторы. Но должно было пройти время, чтобы этой технологией заинтересовались производители приборов отопления. И это произошло. Конечно, первые солнечные панели для сбора тепловой энергии были не такими совершенными. Но время все расставляет по своим местам. И вот уже на крышах многих домов Европы установлены солнечные батареи, с помощью которых отапливаются дома и квартиры.

К сожалению, наши потребители еще не оценили их по достоинству. Хотя для южных регионов это оптимальное решение проблем с коммунальщиками. Первоначальные вложения будут существенными, а вот в последующей эксплуатации можно ощутить, что лучше этой системы в мире сегодня пока ничего не придумано.

Примечание.

В настоящее время солнечные батареи активно устанавливают на силовых опорах ОГС для организации автономного освещения. Современные, легкие металлические опоры можно найти на сайте производителя по ссылке http://www.uralzmo.ru/proizvodstvo_metallokonstruktsiy/katalog/oporyi_osvescheniya/oporyi_granenyie_silovyie_ogssfg/oporyi_granenyie_silovyie_ogs

Преимущества солнечного отопления

Достоинств у солнечного отопления немало. Вот только основные преимущества:

  • можно использовать тепловую энергию в любое время в независимости от коммунальных служб;
  • простота регулирования температурного режима внутри помещений дома;
  • нет необходимости платить за общее отопление;
  • запас солнечной энергии собирается в специальных аккумуляторах и этот запас вы можете использовать для разных бытовых нужд;
  • достаточный срок эксплуатации всей системы, чтобы перекрыть с лихвой ее первоначальную стоимость.

Правда, специалисты рекомендуют особо обращать внимание на некоторые нюансы монтажа и эксплуатации системы. Но на один необходимо обратить особое внимание.

Внимание! Если в регионе, где построен ваш дом, солнечных дней в году не очень много, то не стоит пенять на солнечные батареи. Их главный источник энергии — солнце, поэтому вероятность, что система будет работать неэффективно, достаточно высока.

Итак, нюансы:

  1. К сожалению, на сегодняшний день это очень дорогое удовольствие. Может быть поэтому солнечные батареи имеют низкую популярность у наших соотечественников. Но практика показывает, что срок окупаемости системы составляет один год. Так что в этом плане выгода явная.
  2. Мощность одного квадратного метра солнечной батареи – 120 Вт. Чтобы, к примеру, обеспечить теплом дом, где живет семья из трех-четырех человек, потребуется достаточно большое количество панелей. Точный расчет в данном случае просто необходим.
  3. Солнечные элементы надо устанавливать только на крыше и обязательно на южной ее стороне. Исходя из второго нюанса, можно сделать простой вывод – площадь южной стороны крыши не должна быть меньше 40 м². Оптимальный угол ската должен составлять 45°, рядом с домом, где установлены солнечные батареи, не должно быть высоких деревьев и построек, которые будут загораживать солнечные элементы.
  4. Оптимальная работа солнечного отопления будет зависеть от количества солнечных дней. Так вот минимальное количество таких дней должно быть 20 в месяц.
  5. Сами солнечные батареи имеют определенный вес, так что стропильную систему кровли необходимо усилить.

Внимание! Если вы приняли решение, что будете использовать солнечные батареи для системы отопления вашего дома, то все это необходимо будет учесть еще на стадии его проектирования.

Солнечные батареи (схема работы)
Принцип работы

Тип солнечных батарей и их комплектация

Разделение солнечных батарей происходит по мощности. Здесь два типа:

  1. Малой мощности – 12-24 в. Этой энергии хватить, чтобы обеспечить электричеством несколько бытовых приборов. К примеру, телевизор или компьютер, можно полностью осветить дом.
  2. Большой мощности. Это целая система, которая будет обеспечивать электроэнергией не только бытовые приборы и освещение, но и систему отопления. Можно по мощности подобрать батареи так, чтобы ее хватило только на определенные нужды. К примеру, только на отопление.

Если говорить о комплектации отопления от солнечных батарей, то в нее входят:

  • Солнечные элементы коллекторного типа. Их еще называют вакуумные.
  • Контролер, который контролирует работу всей системы в целом. Очень необходимый прибор, от работы которого зависит эффективность работы всего отопления.
  • Циркуляционный насос, который гонят воду от накопительного бака через коллектор по всей системе отопления.
  • Накопительный резервуар для теплоносителя. Его объем может варьироваться в пределах 500-1000 литров.

Нюансы расчета мощности

Чтобы точно определить необходимую мощность солнечных батарей, нужно определиться, на какие цели будет использована потребляемая энергия. А это будет зависеть от площади и объема дома, от количества проживающих в нем человек и от периодичности потребления этой энергии.

К примеру, семья из трех-четырех человек потребляет 200-500 кВт в месяц. И это только общее потребление на освещение, приборы и отопление. Если сюда прибавляется горячее водоснабжение, то мощность солнечных элементов придется увеличить. То же самое относится к системе отопления «теплый пол». Кстати, с теплыми полами мощность рассчитывается из соотношения 10 м² пола на 1м² плоскости солнечного элемента. Если используется обычное водяное трубное отопление, где установлен обычный электрический нагревательный котел, то соотношение будет другим: 1000 кВт/ч на один квадратный метр площади дома в год. Обратите внимание – в год. Если сравнивать это потребление, переводя его на использование природного газа, то соотношение будет таким: 100 л газа на 1 м².

В настоящее время производители предлагают высокомощные солнечные батареи компактных размеров. Есть на рынке модели площадью 4 м², которые в год могут выдавать 2000 кВт/ч.

Специалисты же считают, что для российских климатических условий отказ от основных способов обогрева помещений – это неправильное решение. Солнечные батареи зимой будут работать неэффективно, так что проблемы с внутренней температурой будут возникать всегда. Оптимальный вариант – комбинированный подход к решению данной задачи. То есть использовать традиционные виды топлива для отопительной системы, а солнечные батареи использовать как вспомогательный вариант.

Один из видов солнечных батарей
Типы и модели

Как правильно выбрать

Сразу же оговоримся, без специалиста сделать правильный выбор будет очень сложно. Тем более, заниматься самостоятельной установкой солнечных элементов не стоит. Вещь это дорогостоящая, так что пусть этим занимаются мастера.

А вот выбор, как уже было сказано выше, необходимо основывать на мощности приборов и на их площади. В независимости от того, по каким показателям были выбраны солнечные батареи, необходимо сказать, что срок их эксплуатации: 20-25 лет. Многие из них окупаются уже через год или два, так что говорить о долгосрочных капитальных вложениях в себя можно.

Модели

Производители солнечных батарей сегодня предлагают два основных вида, которые можно использовать для организации отопительной системы дома:

  1. Солнечные батареи, с помощью которых вырабатывается электрическая энергия. Она собирается в аккумуляторах, от которых питается электрический нагревательный котел.
  2. Солнечные коллекторы, в которых теплоноситель нагревается непосредственно от солнечных лучей. Это более упрощенная трубная система, хотя не менее эффективная.

Отличия двух систем заключается в том, что в первой используются фотоэлементы, отвечающие за преобразование солнечного света в электричество. Здесь же происходит и ее аккумулирование. Вторая схема – это типичный тепловой коллектор, который будет работать только в том случае, если солнце светит постоянно. Небольшая аккумуляция происходит за счет сбора теплоносителя в специальных теплоизолированных резервуарах с подогревом. В качестве нагревателя может выступать ТЭН или тепловой насос.

Не забудьте оценить статью: