Что необходимо знать об электрическом отоплении частного дома

Существует достаточно большое количество вариантов системы отопления частного дома. В силу некоторых объективных причин не все они могут быть реализованы. Но есть один тип, который может быть использован в любом загородном доме вдалеке от большого города. Этот тип – электрическое отопление частного дома. Никто, наверное, не будет спорить, что электрические сети доведены до всех загородных поселков, а говорить о небольших городах даже и не стоит.

Электрические котлы отопления

Вообще, понятие «электрическое отопления» достаточно широкое. Но именно под ним скрываются всего лишь два основных типа:

  1. С использованием теплоносителя, который в данной системе будет играть роль посредника. По сути, это обычное водяное отопление, в схему которой установлены котел, трубы и радиаторы. И по этой схеме двигается теплоноситель.
  2. Система с прямой отдачей тепла. То есть нет посредника, а оборудование само перерабатывает электрическую энергию в тепловую, передавая ее напрямую от оборудования к воздуху внутри помещений. Сюда необходимо отнести различного рода конвекторы, тепловентиляторы, обогреватели и прочее.

Но перед потребителем встает один очень важный вопрос: а насколько выгодно отапливать дом электричеством? Чтобы на него ответить, необходимо разобраться с достоинствами и недостатками этой системы.

Настенная модель конвектора
Электрические конвекторы настенные

Плюсы и минусы электрического отопления

Начнем с положительных позиций:

  • Высокий коэффициент полезного действия.
  • Простота установки и обслуживания.
  • Высокая безопасность заводских приборов.
  • Экологичность.
  • Бесшумная работа.
  • Не требуются разрешительные документы на установку.

Недостаток у электрического отопления, наверное, один – это высокая цена потребляемого топлива. Но если грамотно подойти к регулировке температурного режима внутри помещений, используя терморегуляторы и другие приборы, то можно неплохо сэкономить. В качестве добавления к процессам экономии можно дополнить отопительную систему установкой многотарифного счетчика, а лучше всего провести теплоизоляционные мероприятия всего дома.

Но есть один момент, который затрудняет эксплуатировать электрические отопительные приборы. Это мощность электролиний, которой всегда не хватает. Есть стандартное соотношение, которое берется в расчет потребляемой мощности. Так вот считается, что на отопление 10 м² площади здания потребуется 1кВт/ч электрической энергии. Поэтому можно спокойно провести расчет. К примеру, на отопление дома площадью 120 м², потребуется 12 кВт электроэнергии. Достаточно большая мощность, потянуть которую сможет не всякая линия. Тем более, сюда придется добавить еще 3-5 кВт, потому что кроме отопления в доме на электрическом токе работают и другие бытовые приборы.

Масляной радиатор
Масляные батареи

Конвекторы

Чтобы говорить об отоплении загородного дома электричеством, необходимо рассмотреть достаточно большой модельный ряд всевозможных приборов, начиная, как было сказано выше, от отопительного котла, заканчивая небольшими тепловентиляторами. Мы не хотели бы распыляться на все виды, хотелось бы остановиться на одном из них, который сегодня уж очень популярен среди загородных застройщиков. Это электрические конвекторы.

Устройство конвекторов

Что собой представляют эти отопительные приборы?

  • Это металлический корпус, окрашенный термостойкой краской способом порошкового напыления.
  • Внутри установлены ТЭНы, которые и являются элементами, выделяющими тепло. Кстати, температура на поверхности ТЭНов доходит до 120°С.
  • Чтобы увеличить площадь нагрева, на ТЭНы крепятся ребра, изготовленные из алюминия. Этот металл является одним из самых теплопроводных.

Принцип работы электрических конвекторов основан на чисто физических законах, когда теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускает вниз. Поэтому в корпусе прибора есть пара технологических зазоров: вверху и внизу. Через нижние холодный воздух поступает внутрь обогревателя, нагревшись от ТЭНов, он поднимается вверх и выходит через зазоры, расположенные в верхней части корпуса. То есть происходит естественная конвекция воздуха, которая прогревает воздух в помещении. Сегодня нередко на рынке можно приобрести конвекторы со встроенным внутрь вентилятором. С его помощью можно просто ускорить естественную конвекцию прибора.

Напольная модель конвектора
Напольные конвекторы

Все эти конструктивные особенности создают два недостатка:

  1. Неравномерный прогрев комнат. У пола температура практически в два раза ниже, чем у потолка.
  2. Пыль, которая с конвекционными потоками распространяется по всему объему помещений.

Тип конвекторов

Как и котлы отопления, конвекторы делятся на напольные и настенные.

  • Настенные конструкции обычно закрепляются на стены, отсюда и их название. Хотя нет каких-то причин, чтобы невозможно было бы их установить на полу. Отличаются они большой высотой, средний показатель – 45 см. Соответственно и большей мощностью.
  • Напольный вариант – это компактное устройство, длина которого может быть достаточно большой. Их обычно устанавливают под панорамные окна, витражи и другие низко посаженные оконные проемы.

Напоминаем, что все электрические отопительные приборы могут работать в экономичном режиме. В конвекторах обязательно устанавливаются терморегуляторы. Они могут быть встроенными или выносными.

Теплый пол
Электрический теплый пол

Расчет количества конвекторов

Обычно выделяемое количество тепловой энергии рассчитывают в зависимости от объема обогреваемого помещения. Но тут есть свои правила.

  • Если теплоизоляция дома была проведена на высоком уровне, в нем установлены утепленные двери и пластиковые окна, тогда на один кубический метр пространства можно тратить 20 Вт тепловой энергии. При этом выбирать нужно качественные двери. Ищите предложения по словам «купить дверь Белореченск», для живущих, например, в Белореченске и выбирайте лучших поставщиков! Экономия от этого будет ощутима в долгосрочной перспективе за счет экономии эксплуатационных затрат.
  • Если дом утеплен недостаточно, тогда расчет производится на основании 40 Вт/м³.
  • И если в доме теплоизоляция отсутствует полностью, тогда 50 Вт.

Теперь, чтобы точно подсчитать необходимое количество тепла, нужно измерить объем комнаты и разделить его на показатель потребляемой мощности. Обязательно учитывайте теплоизоляционные характеристики здания. Полученное число показывает, сколько тепловой энергии вам необходимо, чтобы отопить именно эту комнату.

Далее выбираете конвектор по мощности, чтобы она соответствовала расчетной. Иногда одного конвектора может и не хватить. Значит, покупаем два или три, здесь важно – правильно подогнать расчетную мощность к суммарной. Кстати, мощность отопительного прибора указывается в его паспорте.

Пример тепловой завесы
Тепловые завесы

Обобщение по теме

Почему нами рассмотрены именно конвекторы? Все дело в их популярности и эффективной    теплоотдаче. Хотя надо отдать должное, что эти приборы – не единственный вариант отопления электричеством в частном доме. Можно долго перечислять различные приборы, с помощью которых сегодня отапливают дома. И каждый потребитель выбирает тот, который, по его мнению, точно подходит под эксплуатационные условия.

Вместо конвекторов, например, можно установить масляные батареи. Неплохой вариант, но у него минусов больше.

  • В нем присутствует посредник – техническое масло. А, значит, у этих приборов более низкий КПД.
  • Корпус нагревается достаточно сильно, что подчас приводит к ожогам. Особенно это относится к нежной детской коже.

В эту же категорию можно отнести и тепловые завесы, которые устанавливаются около входных дверей или над оконными проемами. Еще совсем недавно это был один из самых востребованных вариантов электрического отопления. Но, к сожалению, из всех предложенных конструкций они самые неэкономичные. Поэтому появление конвекторов определило уход тепловых завес со сцены современного рынка.

Различные по размерам тепловентиляторы
Тепловентиляторы

Конечно, нельзя обойти стороной и электрические котлы. И хотя они относятся к категории «электрических отопительных приборов», все равно назвать их приборами как-то язык не поворачивается. Все же это полноценное оборудование, состоящее из огромного количества узлов и приспособлений. К сожалению, на российском рынке электрические котлы особой популярности так и не завоевали.

Не забудьте оценить статью: