Однокомпонентная и двухкомпонентная монтажная пена – в чем отличие?

С помощью монтажной пены можно легко выполнять герметизацию шовных участков, убирать пустоты, щели, зазоры, появившиеся после установки новых дверей, окон или трубопроводов. Пена для монтажа (или пенополиуретан) — представляет собой смесь 2-ух химически активных компонентов (если быть точнее, то это полиол и изоцианат), которые производятся из нефтепродуктов. В итоге взаимодействия веществ создается пенополиуретановое вещество, которое является базой для образования пены после завершения кристаллизации. Чтобы улучшить параметры сырья, в состав дополнительно вносят разные катализаторы и элементы, усиливающие адгезию, огнеустойчивость, а также антиморозные добавки и газовые наполнители.

За счёт пористой структуры и затвердевшего полиуретана, пена является замечательным звуко- и теплоизолятором. Монтажную пену можно использовать в сочетании с разными типами материалов: камнем, бетоном, железом, деревом, пластиковыми поверхностями. Такой большой выбор совместимости дает возможность решать большое количество строительных и ремонтных задач.

Исходя из химических особенностей пену для монтажа делят на 1-но и 2-ухкомпонентные варианты. Чаще всего на рынках и в строительных магазинах можно встретить однокомпонентные варианты монтажной пены, которые предоставлены в виде баллонов. Минус таких средств в том, что они имеют небольшой срок хранения. В баллонах с истёкшим сроком годности проходят различные неконтролируемые реакции, что приводит длительному отвердеванию материала (порядка 24 часов).

Баллон работает очень просто – на выходе вещество начинает химически взаимодействовать с влажной средой, которая находится в воздушном пространстве, мгновенно повышается в объеме и через некоторый период затвердевает. Пенообразователем является смесь сжиженных газов, создающих давление внутри емкости, за счёт которого пеновый материал проходит через трубку (или насадку пистолета). При взаимодействии с воздушной средой пена расширяется в двадцать-сорок раз, что дает возможность эффективно заполнить даже наиболее неудобные места без появления внутренних пустот.

2-ухкомпонентная строительная пена – несколько сложнее и дороже в применении. Трудности могут возникнуть в самом начале применения, так как перед применением требуется самостоятельно правильно с соблюдением всех пропорций перемешать несколько отдельным компонентов, которые хранятся отдельно в особых ёмкостях. Если допустить ошибки или малейшие отклонения, то качество итоговой пены будет ниже. Для применения состава также понадобиться пистолет-смеситель или установка с пистолетом, где будет выполнено приготовление вещества.

Процесс затвердевания длиться двадцать-тридцать минут. Лишнюю пену можно легко убрать ножом. Еще один плюс – выполнять работу можно при любой влажности воздуха. Хранить образующие компоненты перед смешиванием можно длительное время. Но уже готовый состав использовать на протяжении нескольких недель не получится, его желательно применить сразу же.

Не забудьте оценить статью: