Дом в Анапе — что учесть при выборе

Дом у моря ーпреимущества и недостатки
Как правильно выбрать дом на морском побережье? На что обратить внимание

Сложно найти того, кто не хотел бы жить в Анапе. Чего только стоит морской воздух и мягкий климат. Но если человек находится в другом городе, при выборе подходящего дома могут возникнуть трудности. 

По этой причине перед покупкой обязательно нужно убедиться в порядочности компании-посредника. К примеру, агентство недвижимости «Этажи» за время работы заслужило безупречную репутацию. На сайте https://anapa.etagi.com/realty_out/doma/  можно без опаски присмотреть себе дом в Анапе, подходящий по всем требованиям.

Что учесть при выборе дома 

Сложно выбрать хороший дом в городе, в котором никогда не был. По обобщенным данным в интернете не всегда можно объективно оценить выгодность покупки. Если возможности приехать и осмотреть все лично нет, то с посредником важно обсудить:

  • удобство подъездных путей к дому;
  • транспортную доступность;
  • удаленность дома от шумных предприятий и аэропорта;
  • наличие развитой инфраструктуры в непосредственной близости (магазины, медицинские центры, сады, школы, увеселительные заведения).

Желательно уточнить какие люди живут по соседству с домом. Доброжелательные соседи, особенно на первых порах, помогут «познакомиться» с окрестностями и местными достопримечательностями. Также с риелтором необходимо обсудить погодные условия в месте покупки, много ли людей приезжает в сезон отпусков и можно ли сдавать в аренду часть помещений или дом полностью. 

Полную информацию по этим вопросам может дать только сотрудник агентства недвижимости. Покупая дом на берегу моря, желательно нанять инспектора. В районах, где часто случаются штормы, его вердикт порой играет решающую роль. Инспектор дает отчет по износу здания и определяет подвергалось ли оно подтоплению.  

В случае серьезного подтопления наносится довольно серьезный ущерб фундаменту и электросети. Если цена такого дома завышена, то от его приобретения лучше отказаться. Для того чтобы наверняка совершить удачную покупку, стоит нанять инженера или землемера. Они производят замеры высоты приливов и отливов и оценивают степень эрозии почвы. 

Дом у моря — выгодно или нет

Прежде чем выбрать дом в непосредственной близости от пляжа, нужно определиться какое у него будет назначение. Приобретая дом чуть дальше от моря, можно довольно прилично сэкономить. Также людям, которые любят уединение и тишину, скорее всего будет некомфортно в доме на прибрежной территории. 

Но если у владельца есть возможность сдавать внаем несколько комнат, особенно в период отпусков, то расположение на берегу будет только на руку. Единственным минусом можно назвать только риск пострадать от шторма или морской бури. 

Как бы то ни было, выбирать жилье в Анапе и осуществлять сделку необходимо только с помощью сотрудников агентства недвижимости. Они смогут подобрать дом на любой вкус и кошелек, с учетом всех запросов покупателя.  

Не забудьте оценить статью: